• 14 ноября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Троицкая пл. П.С, 1 (вход со двора, цокольный этаж)

Благотворительная лекция «Время и возраст в Древней Месопотамии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд «Антон тут рядом»
1987 дней назад
14 ноября 2018 c 19:30 до 21:30
Санкт-Петербург
Троицкая пл. П.С, 1 (вход со двора, цокольный этаж)

Лекция Владимира Емельянова, доктора философских наук, доцента, профессора кафедры семитологии и гебраистики Восточного факультета СПбГУ, востоковеда, шумеролога, о восприятии возраста и выборе собственного ритма жизни.

Ритм современной жизни можно рассмотреть в трех контекстах: ритм возрастов, ритм исторического контекста, ритм персональной судьбы. Какой ритм жизни выбрать, чтобы формировать персональные кросскультурные  компетенции, составляющую основу в том числе и профессионального развития, а также жизни в целом?

В Древнем Китае популярностью пользовался Срединный Путь, следовать которым мы предлагаем вам на лекции Владимира Емельянова.

В лекции будут рассмотрены клинописные источники III-I тыс. до н.э. на шумерском и аккадском языках, в которых есть интересные упоминания о возрастах человеческой жизни и о долголетии. Будут затронуты следующие аспекты восприятия возраста:

  • возрасты животных,

  • возрасты работников храмовых хозяйств по письменным и антропологическим источникам,

  • фиксация рождений и смертей,

  • сроки жизни людей до потопа и после потопа в мифологических представлениях,

  • представления о долголетии и бессмертии,

  • представления о посмертной жизни.

В процессе лекции, а также после нее вы сможете помыслить и стать персональным демиургом: выпасть из режима возрастного и ситуационного принуждения и исследовать свои возможные миры из той точки возраста, в которой сейчас находится каждый.

Формат оплаты лекции — донейшн, рекомендованная сумма — от 500 рублей. Или вы можете приобрести билеты с сувенирами от Центра «Антон тут рядом»:

Лекция пройдёт в рамках образовательного проекта «Лекторий тут рядом». Все вырученные средства будут направлены в Центр «Антон тут рядом» — на реализацию программ поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Подробнее о Лектории и расписание других лекций: lecturetut.ru

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше